Subasta 914T, Lote # 228 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas inferiores (2 con vidrios biselados) y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, cartelas, acantos, barandillas caladas, volutas, pilastras, columnas dobles, rostros de personajes masculinos, cuernos de la abundancia, bufón, ave fantástica y casetones. Presenta apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 262 x 153.5 x 58 cm. Estimado $ 15,000-18,000